• Наставничество

Наста́вничество — отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции.

Опыт и знания наставника, относительно которых строятся отношения наставничества, могут касаться как особой профессиональной тематики, так и широкого круга вопросов личного развития. Сферы применения наставничества: адаптация молодых специалистов, услуги личного развития.

Наставником (Наставницей) называют лицо, которое передает знания и опыт.

Целью наставничества в школе является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов образовательной организации.

Основными задачами школьного наставничества являются:
    •    оказание помощи работникам в их профессиональном становлении, приобретении про-фессиональных знаний и навыков выполнения должностных обязанностей;
    •    адаптация в коллективе;
    •    воспитание дисциплинированности, требовательности к себе и заинтересованности в результатах труда;
    •    улучшение показателей обучающихся в образовательной, культурной, творческой, спор-тивной и иных сферах;
    •    подготовка обучающихся к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире;
    •    раскрытие личностного, творческого профессионального потенциала каждого учащегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
    •    создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличения числа закрепившихся в профессии педагогических кадров.

Нормативное обеспечение системы наставничества.

Федеральный уровень:

1.Сопроводительное письмо к методическим рекомендациям от 10.01.2022 № 1.
    2.Письмо Министерства просвещения Российской Федерации, общероссийского Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № АЗ-1128/08 «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях».
    3.Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.01.2020 №Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".
    4.Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2020 № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций».

Региональный уровень:

1.Приказ о мониторинге Региональной модели наставничества

2.Методические рекомендации по внедрению целевой модели наставничества

3.Приказ о разработке Региональной модели наставничества

4.Приказ № 255 о внедрении Региональной модели наставничества

5.Приказ о внесении изменений в приказ МОиН УР №255

Муниципальный уровень:

План мероприятий (дорожная карта) реализации Целевой модели наставничества педагогических работников и обучающихся образовательных организаций в муниципальном образовании «Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики» на 2022 г.

Школьный уровень:

1.Программа целевой модели наставничества (просмотр)

2.План мероприятий (дорожная карта) реализации Целевой модели наставничества  в МБОУ Вичурская ООШ (просмотр)

3.Положение о системе наставничества ученик-ученик (просмотр)

4.Программа наставничества (просмотр)

5.Положение о программе наставничества (просмотр)

6.Выписка из приказа "О  принятии локальных актов" (просмотр)

7.Выписка из приказа "О реализации целевой модели наставничества на 2023-2024 учебный год" (просмотр)

8.Выписка из приказа "Об утверждении наставнических пар\групп" (просмотр)