Полное наименование:
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вичурская основная общеобразовательная школа".

С​​окращенное наименование:
    МБОУ Вичурская ООШ.

Место нахождения:
    427718, Удмуртская Республика, Кизнерский район, д. Вичурка, ул.Школьная, д.1

История школы

Школа открылась в 1920 году. Первый директор – М.К. Семаков. Был один класс и один учитель. В 1930 году школу перевели в Покровку. С этого момента она получила название Покровской. Директором был П.А. Кузнецов.
     В 1932 году организовали семилетнюю школу, в которую приходили дети из 22 населенных пунктов: Дым-Дым-Омги, Бертло, Безменшура, Ямайкино, Виноградово, Гучин-Бодьи, Старой Бодьи, починка Носов, Яналки, Кибьи и т.д.
        В период Великой Отечественной войны директором начальной школы работал П.П. Капустинский. В 1958 году, благодаря стараниям директора М.Ф.Петрова, открыта новая школа. С 1960 по 1968 год руководил В.М. Наговицын. В  1968 году     его выбрали секретарем партийной организации колхоза и директором назначили А.Ф.Овчинникову. Анастасия Федоровна была одним из лучших директоров в районе. В школе сложился крепкий творческий коллектив. В 1971 году построили спортзал, теплицу, мастерскую, столовую, провели водяное отопление (1972).
        С 1982 года руководила А.И.Малкова. коллектив работал творчески и дружно. Но постепенно школа стала ветшать. Начиная с 1985 года Алевтина Ивановна поднимает вопрос о строительстве нового здания. Ее поддержал  председатель колхоза А.Т.Малков. Благодаря его упорству и настойчивости был сделан проект, и в 1990 году в Вичурке заложили фундамент школы за счет средств хозяйства «Новый путь». За время депутатской деятельности А.Т.Малков смог убедить руководство республики о необходимости завершения строительства комплекса школа – детский сад.
    В августе 2001 года в Вичурке  открылась новая школа, которая снова получила название Вичурской. Директором в этот период работала Е.И.Семакова.
        С 2013 года по настоящее время директором школы является Баширова Татьяна Ивановна.

Форма обучения - очная.

Документы не выбраны